Как получить гражданство России и подтвердить родство с покойной бабушкой из Барнаула - необходимые документы и процедуры

Я гражданин узбекистана, хочу получить гражданство россии. Моя бабушка по отцу ныне покойная проживала в барнауле, она россиянка. Я окончил в узбекистане русскую школу. У меня есть гражданская жена россиянка и дочь инвалид детства. Как мне подтвердить родство с бабушкой. И какие документы мне нужно подготовить для получения гражданства.
Лучший ответ

1. Найдите российские свидетельства о рождении Ваших родственников по прямой восходящей линии либо иные документы, подтверждающие факт их проживания на территории, входящей в состав нынешней России.

2. Найдите себе жилье в России. Помогать с жильем вам никто не будет. Зарегистрируйтесь по месту жительства.

3. Позаботьтесь о том, чтобы найти в России работу или иной источник дохода.

4. После 2 мая 2014 года обратитесь в Отдел Федеральной миграционной службы по месту вашей регистрации с заявлением о признании Вас носителем русского языка.

Вам назначат дату собеседования. После успешного прохождения собеседования можете подать заявление либо о выдаче вам вида на жительство, либо сразу о приеме Вас в гражданство РФ.

Перечень необходимых документов можете посмотреть на сайте www.fms.gov.ru

Спасибо за ответ!

Указанные Вами основания сами по себе не являются основаниями для того, чтобы претендовать на получение гражданства РФ в упрощённом порядке. Они являются основанием для признания Вас носителем русского языка, что в свою очередь предоставляет право претендовать на получение гражданства РФ в упрощённом порядке. Необходима помощь, обращайтесь.

Статья 1 Внести в Федеральный закон от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 22, ст. 2031; 2003, N 46, ст. 4447; 2004, N 45, ст. 4377; 2006, N 2, ст. 170; N 31, ст. 3420; 2007, N 49, ст. 6057; 2008, N 40, ст. 4498; 2009, N 1, ст. 9; N 26, ст. 3125; 2012, N 47, ст. 6393; 2013, N 27, ст. 3461, 3477; N 44, ст. 5638) следующие изменения: 1) статью 14 дополнить частью второй.1 следующего содержания:

"2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, при условии отказа указанных иностранных граждан от имеющегося у них гражданства иностранного государства вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, либо в случае, если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин."

"Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации. [b][/b]

Для приобретения гражданства РФ в упрощённом порядке вначале нужно получить ВНЖ. Для получения ВНЖ необходимо иметь возможность постоянной регистрации в РФ, а также иметь официальный источник дохода в РФ, который должен быть не менее прожиточного минимума умноженному на 12 месяцев и на количество лиц, которые на иждивении (если такие имеются). Необходима помощь, обращайтесь.

Спасибо за ответ!