Незаконное видеонаблюдение и ограничение доступа на парковку - как реагировать и стоит ли подать жалобу?

Такая ситуация: сосед установил на улице скрытое видеонаблюдение чтобы следить за своими машинами и за тем чтобы никто не занимал его места. Стоит поставить туда машину (а это улица, проезжая часть) - он ее перегораживает и не выпускает пока ему не позвонят с просьбой отогнать машину, выходит он (или его жена, две машины) и рассказывают о том что это их места, и она за всем наблюдают Даже не пытайтесь ничего сделать. Я расцениваю это ситуацию как неправомерную включая скрытое видеонаблюдение. Прокомментируйте пожалуйста и скажите взялись бы вы за такое дело/ жалобу. Заранее благодарен, Артем +7 919 89 59 777
Лучший ответ

Само по себе видео наблюдение за публичной территорией не запрещено. Запрещено использование этих материалов затрагивающих чью либо личную жизнь.

"Стоит поставить туда машину (а это улица, проезжая часть) - он ее перегораживает и не выпускает пока ему не позвонят с просьбой отогнать машину, выходит он (или его жена, две машины) и рассказывают о том что это их места, и она за всем наблюда..."

А ГАЙцов не пробовали вызвать --- дескать граждане мешают движению...Пусть штрафчик заплатят. Может поумнеют.

Юридические услуги в Ростов-на-Дону