Вопрос об оплате налога при продаже нежилого помещения, находящегося в собственности менее трех лет, физическим лицом-предпринимателем по УСН 6%
Продал нежилое помещение находящееся в собственности менее трех лет. Свидетельство о собственности было на мне как физике. Являюсь предпринимателем по УСН 6%. Могу ли я заплатить налог как ИП исходя из п 3 ст 346.11 НК?
Лучший ответ
Что бы ответить на Ваш вопрос нужно знать использовалось ли проданное имущество в предпринимательской деятельности или нет.
Если использовалось, то полученный от продажи доход должен облагаться УСН, если же не использовалось – НДФЛ.
Спасибо за ответ! Данное помещение сдавал в аренду и платил с этого дохода налог 6% до момента продажи. А где указано об этом? Можно ссылки на статьи НК, разъяснения, письма Минфина и т.д. Откуда это что использовал или не использовал. Это надо чтобы опереться уверенно на эту позицию. Ясно что мне выгодней платить 6%. И их платить со всей суммы, или за минусом расходов на ремонт этого помещения.