Обязательно платить членский взнос в садовое общество, если не пользуешься, светом, водой... Дача в частной собственности.
Обязательно платить членский взнос в садовое общество, если не пользуешся, светом, водой... Дача в часной собственности.
Здравствуйте, Дмитрий Михайлович.
Часть ответа уже в Вашем вопросе. "Членские" взносы-это обязанность члена садоводческого товарищества (кооператива).
Это не имеет отношения ни к собственности участка, ни к целевым взносам (вода, свет, дороги и проч). Целевые взносы вы так же обязаны платить, так как это взносы на общие нужды: ЛЭП/водопровод/дорога к товариществу вообще, а вот далее уже по желанию-к домику. В некоторых товариществах целевые взносы оплачиваются в полном объеме или частично при подключении к сетям участка, например. Эти вопросы регулируются исключительно уставом товарищества (решениями общих собраний и/или правления)
Вы можете не оплачивать только текущие расходы на свет и/или воду конкретно на Вашем участке при условии, что вы ими не пользовались (показания приборов учета нулевые), а вот оплачивать освещение товарищества (целевые взносы) обязаны.