Необходимость запроса по месту рождения для смены фамилии - ситуация и вопросы
Скажите. Пожалуйста. Нужно ли делать запрос по месту рождения (это теперь другая страна), если при смене фамилии на девичью спустя три года после развода, есть все документы и св-во о рождении на русском языке (оригинал). В ЗАГСе сказали, что это обязательно. Иначе фамилию поменять нельзя. Это займет время от 6 до 9 месяцев. Я беременна и фамилию бывшего мужа давать ребенку не хочу. В России живу с 1990 года. Первый паспорт получала здесь. Выходила замуж и разводилась тоже в России. Как быть?
Лучший ответ
зачем вы задаете вопросы одни и те же по нескольку раз??? Действия ФМС правомерны!
в Вашей ситуации с изменением фамилии вряд ли, что-то возможно сделать, придется ждать (запрос, ответ, оформление документов и т.д.).
При этом, если исходить из смысла ст. 51 Семейного кодекса РФ, Вы можете сказать фамилию ребенка и свою девичью! Для этого Вы в ЗАГСе можете получить документ, что сейчас производится изменение фамилии. Объясните им ситуацию и попросит выдать справку, что сейчас одна фамилия, но меняете на другую.