Квартира в закрытом военном городке - как получить денежную субсидию или жилищный сертификат?
Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:
жилого помещения в собственность бесплатно;
жилого помещения по договору социального найма;
единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.
Если Ваш папа не был признан нуждающимся в получении жилого помещения, то сейчас права на получение от МО субсидии или жилищного сертификата не имеет.
У Вас есть право в соответствии с подпунктом "б" пункта 5 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.2006 N 153, право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городков, а также поселков учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности (далее - поселки). Перечень поселков, переселение граждан из которых осуществляется с использованием социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, утверждается Правительством Российской Федерации по представлению Министерства юстиции Российской Федерации.
Однако, перечень поселков, переселение граждан из которых осуществляется с использованием социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, Постановлением Правительства Российской Федерации до настоящего времени не утвержден.
Нет,на основании ст. 15 Закона о статусе военнослужащих.
Если не признаны нуждающимися в улучшении жилусловий (ст. 51 ЖК РФ), то нет
Имеет ли мы право на денежную субсидию или жилищный сертификат?
Ася Валерьевна, у военного пенсионера. нет такого права. он должен встать в очередь на получение жилья во время службы. а до этого быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий.
на очередь по улучшению условий мы не вставали. Имеет ли мы право на денежную субсидию или жилищный сертификат?
---по общим правилам такого права у отца нет (если иное не будет установлено в судебном порядке)