Необходимость присутствия собственника для регистрации прописки родного сына - порядок документов и их подача.

Для регистрации (прописки) собственнику квартиры надо присутствовать, если он хочет прописать сына родного?

И какие документы нужны и порядок их подачи и куда? Спасибо.

Лучший ответ

Арчил, здравствуйте! Обращаться нужно в паспортный стол ГКУ ИС района или МФЦ. Собственник пишет заявление. С собой иметь документы на квартиру с ксерокопиями. С паспортами (тоже, на всякий случай, сделать ксерокопии), если сын совершеннолетний.

В Москве требуют либо подтверждения родства, либо бессрочный договор безвозмездного пользования ж/п.

Если сын несовершеннолетний - свидетельство о рождении.

Ф. 9 не требуется.

С уважением,

Харченко О.В.

Да, его присутствие необходимо. При себе необходимо иметь правоустанавливающие документы на квартиру, справку формы 9, согласие на регистрацию сына в квартире, если ребенок несовершеннолетний, то согласие его матери. Обращаться необходимо в отдел вселения и регистрационного учета граждан.