Покупка автомобиля - обнаруженные странности и возможные мошеннические схемы. Какие действия следует предпринять?
Столкнулся с ситуацией, которая у меня вызвала настороженность. Рассматривая варианты покупки машины премиум класса с небольшим пробегом наткнулся на интересное предложение от частного лица чуть дешевле рыночной цены. При осмотре машины продавец заявил, что недавно переехал из другого региона, где обслуживался у официального дилера. Машина мне понравилась, но поведение продавца чуть насторожило. Например, он по памяти не смог назвать название того самого официального дилера, хотя он в регион ровно один. Правда потом продавец предъявил сервисную книжку со всеми необходимыми штампами от дилера и вспомнил название дилера. Однако на штампах фигурирует юридическое имя компании, которое отличается от торгового названия дилера. Мне показалось странным, что человек так и не вспомнил название компании где он, судя по документам, покупал авто и куда как минимум трижды обращался на сервис. Также обратив внимание, что в сервисной книжке указан адрес проживания покупателя в райцентре, я поинтересовался далеко ли ему приходилось ездить до сервиса. Продавец уклонился от ответа на этот вопрос и в тот момент мне показалось, что он не знает расстояние от райцентра до областного центра. Возможно, мне это лишь показалось. Однако, придя домой я решил поискать в интернете не засветился ли данный человек со своим контактным телефоном в каких-нибудь соцсетях. То что я обнаружил, и вызвало у меня подозрение в возможном мошенничестве. Дело в том, что за последние 2 года данный телефон фигурировал в качестве контактного телефона в более чем 10 разных объявлений о продаже авто на разных ресурсах. При этом в каждом объявлении фигурируют разные имена (как мужские. Так и женские), упомянуты разные электронные адреса, да и сами машины находятся как в Санкт-Петербурге, так и в Москве. Во всех объявлениях указано, чтобы автосалоны не беспокоили.
У меня есть подозрения, что это какая-то мошенническая структура и я думаю может стоит об этом заявить куда следует. При этом, у меня есть фото машины, сервисной книжки, первой страницы ПТС и на ближайшие выходные есть договоренность с продавцом о встрече на автосервисе для проведения диагностики авто.
Нуждаюсь в совете профессионалов как реагировать на эту ситуацию. Может факты. Показавшиеся мне странными, на самом деле таковыми не являются и можно продолжить рассмотрение покупки данного авто, проявив лишь скрупулезность при оформлении покупки. Или, лучше отказаться от идеи на всякий случай. Либо эта ситуация, к которой лучше привлечь внимание компетентных органов.
Лучший ответ
Александр, добрый день!
Не советую Вам приобретать данный автомобиль, если нужно, могу подробно объяснить Вам все возможные последствия на очной консультации.