Банк арестовал деньги со счета после вывода с электронного кошелька - как решить проблему?
Вывел в банк деньги с электронного кошелька. Банк поставил на счете статус арестован. Не могу получить деньги. Ни какие запросы банк не прислал для разбора ситуации.?
Действия банка не правомерны, так как в силу закона он не имеет право, без судебного решения суда.
Это право судебных приставов по исполнительному листу.
Судебные приставы-исполнители вправе обратить взыскание на денежные средства принадлежащие Должнику и находящиеся на данном счёте, но не на сам счёт. ФЗ "Об Исполнительном производстве"
Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства
1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, о чем составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов.
Вы имеете право обратится в суд с исковым заявлением об истребовании Ваших денежных средств. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. В суде будете требовать долг, проценты за пользование чужими денежными средствами и все Ваши убытки по ст. 15 ГК РФ. Начните с письменной претензии банку,
Здравствуйте.
я так понимаю они Вам этим законом грозят
Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ
"О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"
Вы можете подать заявление в прокуратуру и ЦБ о незаконности действия банка. Так же подайте письменное заявление в сам банк с требованием объяснить причины ареста и возврата средств.
Ну а если это всё не поможет, тогда прямая дорога в суд.
Вероятно при переводе отсутствовала информация о получателе (как раз то, что предусмотрено законом 115, на который ссылается банк). Какую сумму вы пытались перевести?
Ст. 7.2. закона № 115-ФЗ:
12. Требования настоящей статьи не распространяются на:
1) безналичные расчеты, осуществляемые кредитной организацией по банковским счетам на сумму, не превышающую 15 000 рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 15 000 рублей;
2) безналичные расчеты по банковским счетам, открытым в одной кредитной организации;
3) безналичные расчеты, осуществляемые с использованием платежных карт;
4) безналичные расчеты, осуществляемые между кредитными организациями либо между кредитной организацией и иностранным банком от своего имени и за свой счет;
5) переводы денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов, осуществляемые кредитными организациями на сумму, не превышающую 15 000 рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 15 000 рублей.
Конечно же вы можете оспорить действия банка, но это займет существенное количество времени. Попробуйте предоставить в банк информацию о получателе.
Ну а если не поможет, то, конечно, смело оспаривайте.
Статья 14. Прокурорский надзор
Надзор за исполнением настоящего Федерального закона осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.
Статья 15. Обжалование действий уполномоченного органа и его должностных лиц
Заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в установленном законом порядке.
Так что можно отправить жалобу в прокуратуру, а также иск в суд.
Удачи!