Имеет ли право работодатель после 8,5 месяцев работы уменьшить зарплату до той.
Имеет ли право работодатель после 8,5 месяцев работы уменьшить зарплату до той. что была на исптытальном сроке - первом месяце работы?
Уважаемая Маргарита
Однозначно ответить на данный вопрос не представляется возможным поскольку в
В соответствии со статьей 135 Трудового кодекса РФ Системы заработной платы, размеры тарифных ставок, окладов,
различного вида выплат устанавливаются:
работникам организаций, финансируемых из бюджетов, -
соответствующими законами и иными нормативными правовыми
актами;
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
работникам организаций со смешанным финансированием
(бюджетное финансирование и доходы от предпринимательской
деятельности) - законами, иными нормативными правовыми актами,
коллективными договорами, соглашениями, локальными
нормативными актами организаций;
работникам других организаций - коллективными договорами,
соглашениями, локальными нормативными актами организаций,
трудовыми договорами.
Таким образом вы должны внимательно ознакомится с локальными нормативно - правовыми актами или трудовым договором.
Кроме того непонятно по какой причине работодатель должен уменьшить заработную плату. Если без объяснения причин то это явно незаконно так как скорее всего связано с дискриминацией. Незаконные действия работодателя вы можете обжаловать к мировому судье в течение трех месяцев когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных
частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть
восстановлены судом. ( статья 392 ТК РФ )
Но прежде чем подавать в суд выясните по какой причине работодатель снизил вам заработную плату.
C уважением Осипов Михаил Юръевич