Какие затраты я понесу при наследовании приватизированной квартиры моего отца. В квартире я не прописан. Завещания нет.
Расходы модно поделить на 3 группы:
1. Расходы на оформление наследства (госпошлина) - за выдачу свидетельства о праве на наследство - 1% от стоимости квартиры (стоимость определяется работниками БТИ).
2.Налог с имущества, если он превышает 850-кратный размер МРОТ. Ставка налога для Вашего случая:
- если стоимость квартиры от 850 МРОТ до 1700 МРОТ, то 5% от стоимости квартиры, превышающей 850-кратный МРОТ;
- если стоимость квартиры от 1700 МРОТ до 2550 МРОТ, то 42,5-кратного МРОТ + 10% от стоимости квартиры, превышающей 1700-кратный МРОТ;
- если стоимость квартиры свыше 2550 МРОТ, то 127,5-кратного МРОТ + 15% от стоимости квартиры, превышающей 2550-кратный МРОТ.
!!! Обращаю внимание, что если стоимость квартиры менее 850 МРОТ, то налог не платится. МРОТ это минимальный размер оплаты труда на день принятия наследства.
3.Расходы, связанные с оформлением права собственности на наследуемую квартиру.