Проблемы с прикреплением ребенка к поликлинике - требуют ли временную регистрацию и на какой срок можно не иметь ее?
Добрый день, вы имеете право обслуживаться в любой поликлинике страны, главное чтобы был полис. Попросите пусть вам напишут письменный отказ (заведующую, не врача) в мед обслуживании, сами ничего не пишите
Добрый вечер ! Да должны прекрипить без нее по Полису омс. Сегодня специально для вас, скидки на услуги до 95%, не упустите свой шанс, звоните.
Людмила Николаевна, наличие прописки/временной регистрации для прикрепления к поликлинике законом не установлено.
На практике медицинские учреждения часто отказывают в прикреплении, требуя документально подтвердить факт проживания на обслуживаемой территории - это незаконно.
Такие ситуации следует разрешать на приеме у главврача лечебного учреждения. Также пациент может обращаться за защитой своих прав в страховую компанию, выдавшую полис ОМС, либо в Департамент здравоохранения.
--
В соответствии со ст. 21 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", при оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Согласно п. 5 Приказа Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406н, при подаче заявления о выборе медицинской организации предъявляются оригиналы следующих документов:
- паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности;
- полис ОМС.