Незаконные требования банка - как бороться с неправомерной неустойкой и вернуться в график платежей
Суть такова-Взял кредит в хоум банке 300 000 т.р. Через два месяца погасил частично, а именно 120 000 Долг оставался 180 000, затем проблемы с работой. Платил, но не полностью где-то 1000-1500 в месяц. В итоге через год таких платежей банк требует сумму в размере 430 000 т. р. 190 000 основной долг, 30 000 штрафы и 30 000 пени итого 250 000 остальное они называют неустойка в размере 180 000 Подскажите правомерно ли это? и хочу написать банку. Как правильно написать чтоб вернутся в график платежей или чтоб не платить эту неустойку? Спасибо.
Лучший ответ
в банк не пишите - бесполезно. Сразу в суд обращайтесь с иском о снижении штрафов и пени на основании ст. 333 ГК, либо о расторжении договора - ст. 451 Гк
Спасибо Огромное!!!