Как взыскать алименты с отца, находящегося в законном браке и имеющего детей от второго брака?
Здравствуйте,
В соответствии со ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Согласно ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Таким образом, законодательством установлена обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей, вне зависимости от того, состоят ли родители в брачных отношениях или нет, размер алиментов на Вашего ребенка будет составлять 1/6 всех видов заработка и иного дохода. (1/2 заработка делится на троих детей).
Естественно, можно и нужно. Непонятно, что Вам мешало изначально предъявить иск не только об установлении отцовства, но и о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Давно бы получали алименты. А так - алименты будут присуждены с момента Вашего обращения в суд с новым иском. Удачи.