На чьё имя надо писать заявление о восстановлении СНИЛС: на имя управляющего или гендиректора?

Лучший ответ

Елена!

Трудовой договор у Вас заключен с ген. директором от имени организации, если он не отстранен, то заявление о получении дубликата нужно писать на его имя.

Спасибо за ответ!

Учитывая, что страховой номер индивидуального лицевого счета присваивается один раз, при утере карточки СНИЛС речь идет только о выдаче дубликата самого свидетельства, а не о присвоении нового номера. Поэтому, на вопрос о том, как восстановить потерянное пенсионное свидетельство, четко отвечает ФЗ-№27 «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования». В пункте 5 статьи 7 этого закона говорится о том, что в случае утраты этого документа работающее по трудовому договору застрахованное лицо, должно обратиться к своему работодателю в течение одного месяца после утери документа с заявлением о восстановлении СНИЛС. А работодатель уже должен обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда, предоставив копию утерянного свидетельства, которая хранилась в личном деле сотрудника, копию паспорта и заявление формы АДВ-3, которое подает работодателю сотрудник (его может заполнить и работодатель, а сотрудник только подпишет).

Что значит о восстановлении? Если СНИЛС утрачен, то вы пишите заявление на имя руководителя своей организации (наименование должности по уставу, это может быть и директор, и ген. директор, а если компания находится в процедуре банкротства, то Конкурсный управляющий), а далее все просто:

В случае утраты гражданином страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования территориальный орган Пенсионного фонда в соответствии с пунктом 5 статьи 7 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» в течение месяца со дня обращения застрахованного лица выдает ему дубликат указанного страхового свидетельства.

При этом, лицо, осуществляющее трудовую деятельность, с заявлением о восстановлении страхового свидетельства обязано обратиться к страхователю, которое последний должен передать в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

Неработающие граждане в течение месяца со дня утраты страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования должны обратиться с заявлением о его восстановлении непосредственно в орган Пенсионного фонда по месту жительства.

Самый простой вариант для вас это обратиться в кадровую службу по месту работы и там вам помогут правильно составить заявление работодателю.

Спасибо за ответ!

Доброй ночи, Елена Юрьевна, согласно действующему законодательству в случае утраты страхового свидетельства или непригодности страхового свидетельства для использования застрахованному лицу необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства либо к страхователю, у которого он работает по трудовому договору или договору гражданско-правового характера, с заявлением о выдаче дубликата страхового свидетельства. При обращении к своему работодателю обычно такие заявления пишут на имя управляющего, директора и т.п. На имя Генерального директора не пишут. Вы также можете обратиться в местное отделение Пенсионного фонда, обычно СНИЛС восстанавливают в течение 7 календарных дней. Желаю удачи!

Спасибо за ответ!