Как распределится наследство отца между супругой, сыном, дочерью и новорожденной внучкой?
На наследство отца претендуют супруга, сын и дочь. Полагается ли какая либо доля новорожденной внучке (родилась после его смерти)?
Уважаемая Алла! При наследовании по закону внуки призываются к наследованию только если к моменту смерти наследодателя не было в живых их родителя, который входил бы в число наследников первой очереди данного наследодателя, если бы был жив, то есть по праву представления (ч.2 ст.1142 ГК РФ). Таким образом, если внучка родилась у сына или у дочери, названных в вопросе, то она наследницей деда не будет, поскольку она не является дочерью наследодателя, родившейся после его смерти, а только внучкой, родитель которой слава богу жив и сам(а) наследует свою долю.