Ответственность владельца и водителя автомобиля при передаче ТС лицу без прав и совершении ДТП
Что будет владельцу автомобиля, если он передал тс человеку, лишенному прав за езду в состоянии алкогольного опьянения, если тот совершил опрокидывание и оставил место дтп. Пострадавших нет. И что будет водителю, лишенному прав в этой ситуации?
Здравствуйте Ольга Сергеевна. Владельца автомобиля могут привлечь по ч.3 ст. 12.7 КоАП РФ, т.е. за передачу управления ТС лицу, заведомо не имеющему права управления ТС или лишенному такого права. За данное правонарушение предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 30.000 рублей. Виновника ДТП также могут привлечь по ч.2 ст. 12.7-оставление места ДТП с наказанием в виде штрафа в 30.000 руб., или арест на 15 суток или обязательные работы 100-200 часов. плюс с виновника ДТП можно взыскать ущерб за повреждение автомобиля, но это в порядке гражданского судопроизводства.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях