Оформление квартиры в долях при покупке средствами супругов и их родителей - возможности и потенциальные риски

Мы с супругой хотим купить квартиру на накопленные совместно деньги + средства наших родителей (отношение сумм родителей 2 к 3). Можно ли оформить квартиру в долях на меня и мою супругу как 2 к 3? При разводе раздел будет пополам или по долям? Какие есть подводные камни? Спасибо!
Лучший ответ

Необходимо перед покупкой квартиры заключить брачный договор с режимом раздельной собственности.

Спасибо за ответ!
А работает ли вариант оформить средства родителей как дарение своему ребенку с указанием целевого назначения (на покупку конкретной квартиры) и просто оформить квартиру в нашу с супругой общую собственность? Тогда при разводе будут учитываться эти договора дарения при разделе?

Оформить Вы можете в любых долях, при разводе, разделу подлежит общее имущество супругов, лучше заключите брачный договор, если у Вас такие опасения возникают.

Мне не совсем понятен Ваш ответ.
1) То есть независимо от того, в каких долях оформлено имущество в браке, оно при разводе все равно делится пополам?
2) Или Вы имеете ввиду, что раз оформлено в долях, то уже не считается общим имуществом и поэтому при разводе разделу не будет подлежать - то есть у кого какая доля оформлена, только на такую долю и претендует?
Какой из вариантов верен?

Спасибо!