Статус 1/2 доли супруги в приватизированной квартире возможен в случае раздела имущества
Добрый день! До брака (1992 год) моя супруга проживала в трехкомнатной квартире с родителями, данная 3-х комнатная квартира была приватизирована только в 1996 году по долям: по 1/2 доли у родителей супруги, 1/2 доля на нашем сыне (в то время был несовершеннолетним) и 1/2 доля на самой супруге.
ВОПРОС: Является ли 1/2 доля супруги в вышеуказанной 3-х комнатной квартире нашим с супругой совместно нажитым имущество в период совместного барака? Какие могут быть вообще варианты при возможном разделе имущества касаемо именно данной квартиры? Спасибо!
Добрый день! В данном случае это личная собственность супруги, и разделу не подлежит, поскольку передавалась по безвозмездной сделке, никаких вариантов по разделу тут нет.
Добрый день, уважаемый Юрий
Нет вы не имеет к данным долям никакого отношения эта ее имущество и сына
Удачи вам и вашим близким!
Здравствуйте! Так как доля перешла в собственность супруги по безвозмедной сделке, то она не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит.
Не совсем понял? Почему не имею если право сосбтвенности на данную квартиру наступило в период уже нашего брака?
Обратите внимание на ст. 36 СК РФ
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Приватизация-это договор передачи, это бесплатно, это считается БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ сделкой.
Совместно нажитым считается только имущество, которая была куплена на общие супружеские деньги. Доли в приватизированной квартире таковым не является. Статья 36 семейного кодекса.
Если бы квартира была подарена или перешла по наследству, то Вы тоже не имели бы право на долю. Разделу подлежит только то, что приобреталось супругами в период брака.
Добрый день, Юрий
Вы не участвовали в приватизации и соответственно квартира не может быть признана совместно нажитым имуществом, не важно когда она оформлялась в собственность.
Если имущество приобретено в период брака, но по безвозмездным сделкам, оно считается не общим, а личным имуществом. К безвозмездным сделкам относятся дарение, наследование, приватизация жилья.