LSN Messenger
Красноярск, 13.08.2017, 09:23

Статус 1/2 доли супруги в приватизированной квартире возможен в случае раздела имущества

Вопрос №13007335 из г. Улан-Удэ
опубликован 13.08.2017, 09:23
Добрый день! До брака (1992 год) моя супруга проживала в трехкомнатной квартире с родителями, данная 3-х комнатная квартира была приватизирована только в 1996 году по долям: по 1/2 доли у родителей супруги, 1/2 доля на нашем сыне (в то время был несовершеннолетним) и 1/2 доля на самой супруге. ВОПРОС: Является ли 1/2 доля супруги в вышеуказанной 3-х комнатной квартире нашим с супругой совместно нажитым имущество в период совместного барака? Какие могут быть вообще варианты при возможном разделе имущества касаемо именно данной квартиры? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В данном случае это личная собственность супруги, и разделу не подлежит, поскольку передавалась по безвозмездной сделке, никаких вариантов по разделу тут нет.

13.08.2017, 09:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день, уважаемый Юрий

Нет вы не имеет к данным долям никакого отношения эта ее имущество и сына

Удачи вам и вашим близким!

13.08.2017, 09:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Так как доля перешла в собственность супруги по безвозмедной сделке, то она не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит.

13.08.2017, 09:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Не совсем понял? Почему не имею если право сосбтвенности на данную квартиру наступило в период уже нашего брака?

13.08.2017, 09:27

Обратите внимание на ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Приватизация-это договор передачи, это бесплатно, это считается БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ сделкой.

13.08.2017, 09:28

Совместно нажитым считается только имущество, которая была куплена на общие супружеские деньги. Доли в приватизированной квартире таковым не является. Статья 36 семейного кодекса.

13.08.2017, 09:28

Если бы квартира была подарена или перешла по наследству, то Вы тоже не имели бы право на долю. Разделу подлежит только то, что приобреталось супругами в период брака.

13.08.2017, 09:29

Добрый день, Юрий

Вы не участвовали в приватизации и соответственно квартира не может быть признана совместно нажитым имуществом, не важно когда она оформлялась в собственность.

13.08.2017, 09:29

Если имущество приобретено в период брака, но по безвозмездным сделкам, оно считается не общим, а личным имуществом. К безвозмездным сделкам относятся дарение, наследование, приватизация жилья.

13.08.2017, 09:30