Как мне помочь сестре с квартирой, взамен отказавшись от наследства?

У наших родителей с родной сестрой есть квартира. В силу сложившихся обстоятельств хочу помочь ей деньгами, взамен будущего отказа от наследства в мою пользу. Как это оформить на данный момент?

Лучший ответ

К сожалению, таких соглашений быть не может, т.к. ваши родители могут распорядиться своим имуществом по своему усмотрению. Соглашение может быть достигнуто только с собственниками, т.е. родителями, что они при жизни выплачивают, ей стоимость ее доли в наследственном имуществе и она не может на него претендовать. Либо написать завещание на вас с указанием, на то, что ей при жизни была выплачена стоимость ее доли. Но здесь надо помнить, если на момент открытия наследства ваша сестра будет нетрудоспособной, то она будет претендовать на обязательную долю (это 1\2 доля от доли причитающаяся ей по закону.). Поэтому родители должны указать, почему они лишают ее права на обязательную долю. также надо помнить, что завещание можно переписать.

Добрый день!

Если по завещанию, родители завещают Вам все свое имущество где бы оно не находилось и в чем бы оно не выражалось, в этом случае сестра не сможет отказаться в вашу пользу, она сможет отказаться просто без указания лица (безусловный отказ).

После такого отказа ее доля делится на оставшихся наследников по завещанию в равных долях. То есть если в завещании будут только два наследника то отказавшись от своей доли второй получит все, но первый не отказывается с указанием лица, а отказывается просто!

Советую помочь деньгами путем подписания договора займа (расписка), это и будет ваша страховка.

Спасибо за ответ!