Как оформить наследство квартиры для сына без дополнительных налогов?

Пжл, как лучше поступить?

Я прописана в квартире с родной сестрой. Больше никто. Квартира приватизирована.

Если я хочу, чтобы после смерти, моя доля квартиры осталась сыну, как мне это оформить документально?

Если оформить в наследство, то потом, при получении наследства нужно платить какой-то налог, правильно знаю?

И можно ли передать мою долю квартиры сыну без оплаты каких-либо налогов?

Спасибо.

Лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, пишите заявление на наследство на сына у нотариуса, либо передайте свою долю договором дарения. (это если вы участвовали в приватизации, и имеете свидетельство о праве собственности на долю в квартире).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Если сыну доверяете, то лучше оформить договор дарения, но и невестка может потребовать выставить вас из квартиры, поэтому решать вам. можно передать квартиру по договору дарения, с правом вашего пожизненного проживания в квартире.

Антонина, а какой вариант лучше? писать заявление на наследство? или передать долю договором дарения?
При каком-то из этих вариантов нужно будет сыну платить какой-либо налог государству?
Спасибо