Как правомерны действия директора школы, требующего написать заявление за счет сотрудников на август?
Инициатором заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы всегда является работник. Такой отпуск предоставляется с согласия работодателя по семейным обстоятельствам и иным уважительным причинам. Не пишите заявления, продолжайте работать.
Статья 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Отпуска без сохранения предоставляется только на основании заявления работника.Если нет работы по вине РД, тогда это считается простоем по вине РД и оплачивается .