Можно ли исключить ребенка из приватизации квартиры на двух взрослых собственников?
Можно ли приватизировать квартиру на двух взрослых собственников (бабушка и дедушка), исключая ребенка, если родители ребенка прописаны в других разных местах? Ребенок вписывался в квартиру после получения ее в найм. В каких случаях ребенок может быть исключен из приватизации? Намерение - продажа и покупка новой квартиры с владельцами бабушкой и дедушкой. По поводу пожизненного проживания никто не против, против дать долю.
Для того чтобы приватизировать жилое помещение, необходимо согласие всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи. Дети до 18 лет в обязательном порядке включаются в договор о приватизации, если они имеют право пользования этим жилым помещением (иными словами, прописаны в квартире) независимо от того, проживают они там или отдельно.
Если в семье есть несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, необходимо получить их согласие на включение в договор о приватизации. Изначально Закон «О приватизации жилищного фонда в РФ» не предусматривал данного правила, что грубо нарушало права несовершеннолетних. В ст. 7 закона о приватизации говорилось, что передача жилья в собственность оформляется договором, нотариального удостоверения которого не требуется, и не было указано, какие лица должны включаться в число собственников. Но с 16 августа 1994 года вступили в силу изменения в закон, которые защитили права детей.
Приватизируемое жилое помещение передается в общую собственность всех совместно проживающих членов семьи либо в собственность одного из них (им может быть и несовершеннолетний).
Жилые помещения, в которых проживают исключительно дети в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей, усыновителей, опекунов с предварительного согласия органов опеки и попечительства либо по инициативе этих органов.
Приватизация без ребенка невозможно, МФЦ не допустит данную приватизацию