Возможность вернуть предоплату в автосалоне при расторжении договора и законность требования о штрафе в такой ситуации.
Добрый день!
Нет незаконно !
В соответствии с п. 1. ст. 782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от Исполнения Договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. В соответствии с ч. 1 ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей» условия Договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации
в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Следовательно
пункт договора, где прописано, о штрафе в соответствии с действующим законодательством РФ считается недействительным. Вы можете вернуть всю сумму.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)