В связи с этим, вопрос: не будет ли это обстоятельство препятствовать выдаче загранпаспорта?
Уважаемая Юлия.
Единой федеральной базы по должникам нет. А потому писать или нет - право выбора за вашим мужем. Напишет - не исключена проверка. Нет - работы у УВД и так хватает. Кроме того, истечение трех лет не прекращает автоматически обязательство по исполнению судебного решения, а просто дает вам право оспаривать в судебном порядке правомерность требований, предъявляемых по истечении указанного срока. К сожалению, не могу согласиться со своими коллегами, также ответившими на ваш первый вопрос. Исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет. После истечения указанного срока, а равно и истечения данного срока с даты последнего исполнительного действия, взыскателю и/или судебному приставу суд отказывает во взыскании. Это подтверждает и сложившаяся судебная практика.
С уважением,