Влияет ли судебная задолженность на получение загранпаспорта РФ через Портал Госуслуг?

Добрый день. Заполняю анкету на оформление загранпаспорта РФ через Портал Госуслуг. Там такой вопрос: Уклоняется ли Получатель от исполнения обязательств, наложенных судом? А у меня судебная задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени, Исполнительный лист от 11.04.2016 в размере 150 000 руб. Подскажите, пожалуйста, мне писать, что уклоняюсь? Или не уклоняюсь? Сейчас же уже 2017 год, а я не выплачиваю. И если уклоняюсь, мне выдадут загранпаспорт? (Про запрет выезда заграницу знаю, вопрос именно в выдаче заграна)
Лучший ответ

Добрый день. Придется написать, что уклоняетесь. Проверка будет тщательная. Все Ваши исполнительные листы по коммуналкам выявятся. Проверят, не наложили ли приставы запрет на выезд за пределы РФ. Паспорт Вам оформят, а вот сможете или нет выехать - это уже другой вопрос.

Здравствуйте, в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации и сложившейся практикой его применения напишите, что не уклоняетесь, наличие задолженности еще не свидетельствует об уклонении, для этого должна быть возможность погасить.

Полный ответ без воды