Спор о наследстве квартиры умершей дочери - возможно ли оспорить долю внучки в суде?
Уважаемая Людмила Павловна!
Доли установлены завещанием.
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Споры подлежат разрешению в судебном порядке.
Даже если будет оспорено завещание, ребенок умершей дочери - внучка будет наследовать имущество умершей по праву представления. Кроме того, для признания завещания недействительным необходимы предусмотренные законом основания, желание дочери покойной таковым основанием не является.