Шанс на восстановление связи с умершим отцом и получение наследства - рассмотрение ситуации

О смерти отца, который умер год назад я узнал недавно, так как они с матерью развелись, когда я был маленький и я не был с ним в контакте, и он не интересовался мной. Осталась у него квартира, которую его сын от второго брака сдает. Есть ли у меня шанс на восстановлении пропущенного срока и получении доли в наследстве?
Лучший ответ

Да, конечно, шанс есть. Нужно обращаться в суд с иском. Необходимо знать получили ли другие наследники первой очереди свидетельства о праве на наследство по закону, а также не было ли завещания. От этого во многом зависит с какими исковыми требованиями нужно обращаться в суд. Обратитесь к нотариусу, ведущему наследственное дело, а потом уже на консультацию к адвокату.

Спасибо за ответ!

Есть шанс, но только через суд. Удачи.

Согласны с предыдущим ответом. Вы имеете право восстановить срок для принятия наследства.

Согласно ч.1 ст.1155 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Альтернативный путь - это при наличии обстоятельств установить факт принятия наследства и признать право собственности. Для того, чтобы определить, что в Вашем случае подходит больше рекомендуем записаться на консультацию. Из того, что Вы изложили в вопросе - это восстановления срока.

Если нужна помощь, или подробная консультация, звоните.