Незаконное отключение электроэнергии в частном доме - возможность ответственности посредника и требование возмещения морального вреда
В нашем частном доме электроэнергия была подведена от трансформатора нахадящегося на территории одного из жильцов нашей улицы, который не является собственником этого трансформатора, а он 'дольщик', т.к. этот трансформатор покупали и устанавливали на деньги 17 собственников домов на нашей улице. Хозяин территоррии, на которой стоял трансформатор, по договору был посредником энергетической компании, который открыл 1 лицевой счет и собирал оплату со всех домов улицы + потрери и записывал в квитанции. 12 дней назад без предупреждения он выключил этот трансформатор в 8 ч.вечера (обесточил все дома 17) Возмущенные жители на следующий день пришли выяснять на каком основании - он объяснил, что якобы образовался долг и чтоб он не рос он отключил. На самом деле долг в размере 12400 р. на все дома это был текущий платеж за месяц. В энергетической компании сказали что не выключали нас и не собирались. В этот день свет был включен, но всего на два часа. Далее это было объяснено так что приехали из головной энергетической компании и отключили, т.к. хозяин территории, гле стоял трансформатор упорно звонил в городской рэс и просил обрубить, что и было исполнено. По заявлениям жителей улицы, т.к в домах маленькие дети должны были экстренно подключить, но тот хозяин их не пустил и прогнал, и начал по частям разбирать трансформатор на продажу, что увидели другие собственники и вызвали участкового, который вме записал и трансформатор был вывезен с его территории. В итоге сидим без света вторую неделю. Можно ли этого посредника привлечь к ответственности за такое ограничение электроэнергии и потребовать возмещения морального вреда, т.к. жить с маленькими детьми и без света очень трудно и тем более что вода напрямую от света зависит?
Лучший ответ
Действие посредника незаконны вы пишите жалобу в прокуратуру.А через суд можете требовать моральной компенсациии