Трудности с выбором председателя ТСЖ и изменение квитанций - законно ли это?

Вопрос №18748269 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.09.2021, 09:30
В нашем дома форма правления ТСЖ. В ноябре прошлого года у председателя истек срок полномочий. Но должность нового председателя никто не выдвигал кандидатуру. Только в апреле был избран и зарегистрирован новый председатель. Квитанции для уплаты за содержание и ремонт жилья не приходили жильцам с ноября по март включительно. В апреле новый председатель раздал квитанции, изменив всем лицевой счет, тем самым обнулив все долги у неплательщиков. В последующих квитанциях стоял долг за 3 месяца с января по март. Председатель объяснил это тем, что хотя в нашем доме и не было председателя в этот период и квитанции не приносились, но ТСЖ не было ликвидировано, поэтому мы обязаны платить все равно. Но никаких работ в этот период с ноября по март не проводилось в доме. Не работали даже уборщица и дворники. Законно ли требовать у жильцов оплату за содержание и ремонт жилья в период, когда в доме не было председателя, не проводились работы и не приносились квитанции. Законно ли председателем был изменен личный лицевой счет всех собственников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна! Полагаю, что незаконно, по крайней мере в части ряда услуг, т.к. фактически определенные услуги не оказывались, а в этом случае за не оказываемые услуги ТСЖ брать плату не вправе. Но в общем случае согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ собственники жилых помещению вносят плату за коммунальные услуги, т.к. все равно в дом поставляется вода, тепло (если бы было) и т.п., т.е. за оказанные услуги ТСЖ вправе требовать оплату. Но обнулять лицевые счета ТСЖ не имели права. Обязательства должны исполняться надлежащим образом (ст.309 ГК РФ). И в случае если они действительно не погашены, услуги оказывались, то ТСЖ вправе эти суммы будет взыскать в судебном порядке. Отсутствие председателя и квитанций ведь не влечет полное освобождение от оплаты коммунальных услуг. Поставщикам ресурсов же ТСЖ должно все равно платить.

23.09.2021, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обязанность оплаты никак не связана с наличием/отсутствием председателя. Платить нужно всегда.

Ст. 291 гк рф.

23.09.2021, 09:27

Согласно статьи 781 ГК РФ оплата должна быть только за оказанную услугу Если в вашем доме с ноября по март не оказывались услуги по содержанию и ремонту жилья, то Вы не обязаны платить Дело здесь не в отсутствии председателя ТСЖ, а в том что услуги не оказывались-это основания чтобы не платить И личный лицевой счет всех собственников также изменен незаконно

Я лично советую ничего не платить, пусть председатель ТСЖ обращается в суд ст 3 ГПК РФ и там согласно ст 56 ГПК РФ доказывает, проведение работ за этот период. Если работы не проводились, то это невозможно доказать и соответственно суд откажет председателю во взыскании денег за непроизведенные работы.

23.09.2021, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, нет незаконно, однако председатель чисто формально прав, работающее ТСЖ подразумевает управление многоквартирным домом, соответственно предполагает уплату коммунальных платежей капремонта и иных платежей установленных общим собранием в порядке ст 153-157 ЖК РФ, однако если работы в период отсутвия председателя не проводились и у вас есть доказательства этому, свидетели, жалобы в жилинспекцию на бездействие ТСЖ в суде вы можете подать иск о перерасчете платежей за неоказанные услуги, однако если никаких у вас доказательств нет, то в суде у вас шансы минимальны.

Либо откажитесь платить и ждите пока председатель от ТСЖ сам пойдет в суд но важно, чтобы не платили все!

23.09.2021, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

За воду, газ, свет мы платим напрямую ресурсоснабжающим организациям. Я хотела уточнить только именно за оплату по содержанию и ремонту жилья в ТСЖ.

23.09.2021, 09:51

Оплату по содержанию и ремонту жилья, производят ИМЕННО в ТСЖ. (или ТСН)

23.09.2021, 09:54

Уточните еще. У нас тариф на 2021 год не утверждался, собранием не принимался, сметы расходов нет. А председатель продолжает взимать деньги по 15 рублей за 1 м 2, что было утверждено на 2020 год. Законно ли без утверждения тарифа взыскивать эти средства на содержание жилья?

23.09.2021, 11:23

Нет, поэтому сейчас вам в первую очередь нужно писать жалобу в Жилинспекцию на неправомерные действия председателя, бездействия при созыве общего собрания для утверждения платы за работы в том числе ТСЖ, жилинспекция проведет проверку, если это подтвердиися сможете спокойно пересчитать все долги через суд.

23.09.2021, 12:07

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских