Получив гражданство РФ, пенсионер из Украины имеет право на пенсию в обоих странах?

Я гр. Украины, пенсионер. Получив гражданство РФ, я имею право на пенсию в РФ, но согласно Конституции Украины. Стаття 2. Принципи законодавства України про громадянство, получается, что я могу получать пенсию и в Украине и в России?

И ещё вопрос: при получении гажданства РФ требуется отказ от другого гражданства. Правильно ли я понимаю, что написав отказ от гр-ва Украины, Украина всё равно признаёт меня своим гр-м?

Лучший ответ

При получении гражданства РФ отказ от другого гражданства не требуется. Законодательство РФ предусматривает двойное гражданство. А вот законодательством Украины двойное гражданство не предусмотрено.