Стаж для пенсии при воспитании ребенка-инвалида - включаются ли годы до осуждения?

У меня ребенок инвалид и мне пенсия возможна с 50 лет при стаже 25 лет. после школы я работала 1 год потом 5 лет института. И еще 9 мес работы и нарушение закона условна на год. года до накозания входят в стаж для пенсии? Спасибо.
Лучший ответ

На основании ст. 11 Закона о "трудовых пенсиях",

В страховой стаж засчитывается период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 ле, но при условии, что такому периоду предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности .

Для трудовой пенсии достаточно 5 лет стажа

Согласно, ст. 28 вышеуказанного Закона, трудовая пенсия по старости назначается одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет

женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет.

Таким образом, если Вам исполнилось 50 лет, но стажа (с учетом ухода за ребенком и сказанного выше) до 15 лет не хватает, то придется либо дорабатывать до 15 лет стажа, либо ждать до 55 лет

Федеральный "закон" от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", устанавливая основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на трудовые пенсии по старости, предусматривает также порядок сохранения пенсионных прав, приобретенных гражданами до вступления его в силу, на основании ранее действовавшего законодательства, в том числе права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Если пенсионный орган необоснованно отказал в назначении пенсии, надо обжаловать.

Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Если не отказывал - обратитесь в пенсионный орган для расчета, т.к. в вопросе мало информации

Работа в период условного срока наказания входит в стаж.Иного в законе не дано.

Здравствуйте. В трудовой стаж входит все время работы. Но главным для Вас является отчисление работодателем в пенсионный фонд денежных средств. Из всего трудового стажа отчисления производились только за 1,9 месяцев. Если так будут производится отчисления и так будете трудиться, то можете рассчитывать только на социальную пенсию.