Я разведена с мужем, его мама выплачивает нам аллименты на ребенка (в данный момент бывший муж в армии).
Уважаемая Анна Андреевна. К сожалению ребенок не может быть усыновлен Вашим гражданским мужем поскольку согласно Семейному кодексу РФ усыновление допускается только в том случае если ребенок остался без попечения родителей
Отец может быть лишен родительских прав согласно кодексу если
если он:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе
при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из
родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения,
воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения
или из других аналогичных учреждений;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют
физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их
половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья
своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Решение о лишении Родительских прав принимает суд в порядке искового судоппоизводства.