Бывший муж платит алименты но очень очень редко, живет далеко, в воспитании участия не принимает.
Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (не менее 6 мес. назад)
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.
Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы. Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.
Добрый день Ирина!
НЕ ПРИВЛЕКАЯ К ДЕЛУ БЫВШЕГО МУЖА к сожалению не получится, так как чтобы удочерить ребёнка надо сначала лишить отцовства Вашего бывшего мужа. Не нахождение в браке не является препятствием для усыновления.