Возможно ли повторное поступление в аспирантуру на бюджет, если ранее было отчисление по собственному желанию?
Письмо Министерства образования и науки РФ от 4 июля 2011 г. № 12-1342 “О приеме в вуз на второй и последующий курсы, восстановлении студентов в высшие учебные заведения”
2. С 2011 года восстановление в число студентов лица, отчисленного ранее из высшего учебного заведения по уважительной или неуважительной причине или по собственному желанию, производится в то же учебное заведение на основную образовательную программу (ООП), с которой он был отчислен.
В соответствии с пунктом 73 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2008 г. № 71, студент имеет право на восстановление в высшем учебном заведении, где он обучался, в течение 5 лет после отчисления из него по собственному желанию или по уважительной причине с сохранением основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до отчисления, при наличии в высшем учебном заведении вакантных мест.
Порядок и условия восстановления в высшем учебном заведении студента, отчисленного по неуважительной причине, определяются уставом высшего учебного заведения.
Удачи
. Если хотите восстановиться- пожалуйста, на ту же специальность, той же формы обучения. А если по другой специальности - то нет, свое право на бесплатное образование вы уже использовали.
Лица, ранее прошедшие полный курс обучения в аспирантуре, не имеют права повторного обучения в аспирантуре за счет средств федерального бюджета РФ.
Повторное обучение в аспирантуре государственных и негосударственных вузов может осуществляться только на контрактной основе.