Как получить разрешение опеки на продажу квартиры без участия бывшего мужа?
Ситуация следующая: нужно разрешение опеки на продажу квартиры, собственники: муж и двое детей 13 и 6 лет. Но 13 летний это мой сын от первого брака. Даст ли разрешение опека без присутствия бывшего мужа?
Доброго времени суток!
Во-первых, площадь приобретаемой квартиры должна быть не меньше отчуждаемой. Во-вторых, да, ст. 28, 26 ГК РФ требуют, чтобы сделки от лица несовершеннолетних совершались с согласия их законных представителей (родителей). Обратите внимание: законодатель формулирует в грамматически множественном числе. Однако, Постановление Конституционного суда требует от опеки соблюдать, прежде всего, интересы РЕБЕНКА! Сама недавно занималась подобной проблемой клиентки. Сначала опека согласия не давала, но пришлось надавить на то, что отец ребенка проживает не известно где, в воспитании ребенка не участвовал, поэтому,-согласие мы получили. Удачи!