Что делать, если другой человек, взявший кредит на мою фамилию, перестает платить и не отвечает на звонки? Может ли помочь расписка от него?
Я взяла кредит под себя для другого человека,9 месяцев он платил, а сейчас перестал, не могу дозвонится (трубку не берет) может ли в этом случае мне помочь расписка от него?
да, если есть расписка о получении этим человеком денежных средств, то обращайтесь в суд. Обращаться в суд необходимо по месту нахождения ответчика.
Если в расписке нет штрафных санкций за просрочку платежа - просите начилить проценты по расписке по ставке рефинансирования (ст.395 ГК РФ) + просите возместит моральный вред + судебные издержки в виде услуг юристов, стоимость доверенности на юриста и т.д, Вы можете подать в суд по месту жительства ответчика если адрес подсудности не указана в расписке.