Скажите пожалуйста, возможно ли не позволить им сократить алименты (25%) Я не работаю, проживаю с родителями!
Уважаемая Вика!
Ваш супруг должен будет подать иск о снижении алиментов, выплачиваемых на содержание первого ребенка, в порядке ст. 119 СК.
В принципе, у суда нет обязанности снижать алименты, могут оставить и прежний размер. Но суд обычно руководствуется размером алиментов, выплачиваемых на двоих детей - одна треть доходов, и алименты в итоге снижает. Возражайте, приведите данные о болезни ребенка, шансы небольшие есть. Также Вы можете взыскать с него дополнительные арсходы на лечение ребенка.
Статья 86 СК. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.
Успеха!