Ситуация с разводом и уходом за ребенком - потенциальная обращение за алиментами и возможность опротестования
Здравствуйте, поскольку фактически ребёнок проживает с вами, то алименты вправе взыскать именно вы.
Удачи вам и всего наилучшего
Подавайте иск в суд об установлении места проживания ребенка с Вами, а потом подадите иск мировому судье на взыскании с нее алиментов.
Здравствуйте, Максим!
Вы можете опередить свою супругу, обратившись в суд с заявлением об определении места жительства ребенка с Вами и взыскании алиментов с матери ребенка. Либо, если супруга подаст иск о взыскании алиментов, предъявить встречный иск об определении места жительства ребенка с Вами, порядка общения с ребенком матери ребенка и взыскании алиментов.