Перспективы работы после окончания отпуска по уходу за ребенком
. Требуйте работу или пусть объявляет простой с сохранением 2/3 среднего заработка.
Трудовым кодексом РФ для лиц с семейными обязанностями предусмотрен ряд гарантий:
1) сохранение за работником на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет места работы (должности) - ч. 4 ст. 256 ТК РФ;
2) недопустимость расторжения трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата работников организации - ч. 4 ст. 261 ТК РФ.
Более того, согласно ч. 6 ст. 81 ТК РФ увольнение работницы по сокращению численности или штата организации не допускается в период ее пребывания в отпуске (в том числе и в отпуске по уходу за ребенком).
В противном случае, в ГИТ, суд.
на другую должность!
Вас обязаны трудоустроить