Как доказать отсутствие долга без заключения договора займа и наличия расписки?
Добрый день,
так и стоять на своем в суде, подкрепляя свои показания судебной практикой, самой распиской и сроками
Бесплатный совет один - в поисковой системе в сети "Интернет" поищите судебную практику и решения судов по признанию договора займа недействительным по безденежности.
Много информации.
Либо очно обращайтесь к юристу/адвокату за помощью на платной основе.
Исходя из моего практического опыта смею предполагать, что имела место или мнимая, или притворная сделка. В случае судебного разбирательства она будет признана ничтожной, т.е. недействительной.
Фактически получили "безнал"?
Расписка - это простая письменная сделка. Значит договор займа заключен. Деньги придется возвращать, если конечно о них заявит заёмщик.