Как узнать, действительна ли долговая расписка, заключенная без заверения, через 4 года?
4 года назад заключалась долговая расписка с займодавцем, от руки на бумаге, без заверения. В расписке указывалось что я обязуюсь вернуть деньги в течении 1-го года, с момента написания расписки прошло 4 года. Прошел ли срок действия расписки или нет, может ли займодавец сейчас востребовать деньги через суд?
Срок давности в 3 года начал течь с даты, когда должны были отдать ден средства.
Да, взыскатель может взыскать долг.
Может требовать деньги через суд. Срок исковой давности начинает течь с момента когда займодавец узнал, что должник отказывается возвращать долг.
Если со дня, когда Вы должны были исполнить обязательство прошло 3 года (исходя из текста вопроса это так и есть) то Вы в ходе рассмотрения судом иска к Вам вправе заявить ходатайство о применении последствий пропуска истцом срока исковой давности.
3 года срок исковой давности по долговой расписке.
Если должник после того как наступил момент выплаты не признавал свой долг, то срок исковой давности прошел и если должник заявит об этом в суде, то долг в судебном порядке взыскать не получиться.
Одако важно помнить, что:
ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Если есть вопросы, пишите в сообщения.