Нападение на инвалидку - Последствия и дальнейшие действия
Вчера около полудня моя мама, инвалид первой группы, открыла дверь в квартире по просьбе соседки. Соседка, работоспособная женщина средних лет, находящаяся в состоянии сильного алкогольного опьянения, оказалась агрессивно настроена, ворвалась к нам в квартиру и стала наносить удары моей маме. Когда та оказалась на полу, в открытую квартиру вошел сожитель соседки, мужчина средних лет, также будучи под воздействием алкоголя, и также стал наносить удары по лежащей на полу в фойе квартиры, маме. В момент происходящего я, сын пострадавшей, спал в дальней комнате после ночной рабочей смены. Услышав подозрительные звуки, я немедленно проснулся и выбежал на помощь маме. Увидев происходящее, я выгнал пьяных людей из квартиры без применения силы, ко мне насильственных действий также не было применено. Сразу после этого я оказал первую помощь пострадавшей и немедленно вызвал полицию, в то время как мужчина - участник избиения, настойчиво колотил входную дверь ногами и руками, с требованием впустить его обратно, сопровождая свои действия нецензурной бранью и угрозами расправы над нами. Прибывший на место происшествия участковый стал свидетелем последних событий. На требования проследовать в патрульный автомобиль, участники нападающей стороны ответили отказом в грубой форме и были сопровождены в патрульную машину. После этого участковый остался с нами в квартире чтобы выяснить в чем дело, и предложил моей маме написать заявление на уголовное дело в отношении вышеозначенных лиц. Приехавшие на место врачи скорой, констатировали множественные побои, ссадины и ушибы, повышение давления и прочие признаки сильного эмоционального стресса у моей мамы. После этого сотрудник полиции снял наши с мамой показания и удалился.
С момента выдворения нападавших из квартиры, я стал снимать все происходящее на видео на мобильный телефон. Видеозапись не содержит особо никаких полезных видеоэлементов, однако звук, речь, в том числе в момент сопротивления требованиям сотрудника полиции, ломание двери и следы борьбы в квартире есть там в полной мере.
Скажите пожалуйста, каковы наши дальнейшие действия, что могут инкриминировать нападавшим? Большое спасибо.
Лучший ответ
По данному факту возбудят уголовное дело по части 2 ст.116 УК Рф-побои совершенные из хулиганских побуждений.срок лишения свободы до 2 лет
Спасибо за ответ!