Супруга подает заявление о побоях, несоответствующих фактической ситуации - возможные последствия и влияние ее провокаций

Жена подала заявление за побои, там побоев то не каких нету, дал пару раз пощечину у нее синяк выступил, побои сняла и зафиксировала по ее словам... что может грозить? И будет ли учитываться то что она спровоцировала ссору?

Лучший ответ

Побои - это действия, причинившие физическую боль. Указанных Вами действий достаточно для привлечения к уголовной ответственности. Миритесь. Иначе может быть судимость, обычно суд назначает штраф. Моральный вред сможет взыскать.

здравствуйте.

Уголовные дела по факту нанесения побоев возбуждаются только по заявлению потерпевшего, так как производство по уголовным делам по факту совершения данного преступления осуществляется в порядке частного обвинения.

Состав преступления формальный, то есть для привлечения лица к уголовной ответственности за данное преступление не требуется установления наступления каких-либо негативных последствий для потерпевшего. Однако Уголовный кодекс РФ содержит указание на то, что побои не могут быть связаны с причинением хотя бы лёгкого вреда здоровью, т.е. не могут вызывать кратковременного расстройства здоровью или даже незначительной стойкой утраты общей трудоспособности[1]. На практике побоями признаются действия, не причинившие никаких телесных повреждений (в этом случае факт нанесения побоев устанавливается на основе свидетельских показаний или иных доказательств), либо причинившие незначительные телесные повреждения, такие как ссадины, синяки, кровоподтёки, царапины и т.д.[