Как правильно перерасчитать пенсию и получить компенсацию за прошедшие годы?
В 2011 году написала заявление в ПФ о перерасчете пенсии. Не знала, что это надо делать 2 раза в год. И только об этом узнала в 2014 году. Обратилась в ПФ, мне сказали, что пересчет за прошедшие года делать не будут. Как можно это сделать?
Галина Павловна, кто Вам такое только сказал, что заявление на перерасчет пенсии пишется два раза в год. Перерасчет пенсии производится из страховых отчислений, поступающих на лицевой счет работающих пенсионеров на основании пунктов 3,5 статьи 17 Федерального закона о трудовых пенсиях в Российской Федерации. По пункту 3 статьи 17 перерасчет производится через 12 месяцев после назначения пенсии или последнего перерасчета, согласно поданного заявления, в том случае когда заявление не подает пенсионер, производится корректировка страховой части пенсии по тем отчислениям, которые поступили на лицевой счет после назначения пенсии или последнего перерасчета с 1 августа каждого года. Если Вы не подавали заявления на перерасчет, Вам производилась корректировка пенсии с 1 августа.