Арендодатель требует оплату за отопление, хотя я отказалась подписывать договор и отапливалась самостоятельно - вправе ли он это требовать?
В прошлом году я была ИП, арендовала помещение, платила аренду и за отопление, в 2012 году в магазине и пекарне, которые у меня были было очень холодно, нам приходилось включать печи для того, чтобы поднималось тесто и было тепло, и в 2013 году в январе я отказалась заключать договор на отопление, так как обогревались мы от наших электрических печей и собирались поставить свой котел отопления. Мы так и сделали, но так как я арендовала часть здания, а отопительная система идет по всему зданию, была зима, отопление никто не обрезал и поэтому котельная поддерживала небольшую температуру, чтобы не размерзлись трубы во второй половине здания не арендованного мной, получается, что и наша половина была тоже присоединена. А сейчас в 2014 году арендодатель требует оплату за 2013 год за отопление, хотя я отказалась подписывать договор и мы отапливались самостоятельно. Вправе ли арендодатель это требовать?
Лучший ответ
Арендатор вправе требовать такую плату, если это предусмотрено договором.
Вы же со своей стороны можете заявить, что условия договора аренды не соблюдались, так как не был выдержан температурный режим в помещении, а значит нарушены условия договора. Доказать это можно, если у вас есть акты, замеры темп. режима и прочее.
Спасибо за ответ!