Легальность и обязанности по заключению договоров управляющей организации с новым собственником квартиры в Ленобласти
Оплачивать коммунальный услуги придется и без договора. Более того Ваше отсутствие в квартире тоже не освобождает от обязанности по оплате услуг ЖКХ, на то есть прямая норма в Жилищном кодексе РФ. Хотя можно оптимизировать несколько статей, например, по водоснабжению, если не стоят счетчики, написав соответствующее заявление и предоставив сведения о фактическом проживании в другом месте.
О справедливости подхода.
Наверняка сказать сложно. Но, если латание дыры решает Вашу проблему, то действия УК справедливы. Однако, если латание дыры приведет в дальшейшем к затоплению, то вся ответственность ложиться на УК, т.к. стояк относится к зоне ответственности УК.