Налогообложение аренды нежилого помещения - ответы на вопросы пенсионера
Моя мама, пенсионер, физ. лицо, является собственником нежилого помещения, которое собирается сдавать в аренду юр. лицу - ООО Вымпел. Правильно ли я понимаю, что в этом случае она не должна платить налог на прибыль от сдачи в аренду и подавать декларацию, т.к. в этом случае арендатор является налоговым агентом и должен сам платить налог? Имеет ли собственник нежилого помещения - пенсионер-какие-либо льготы при налогообложении (налог на имущество и др.)? Спасибо.
Здравствуйте! Если у налогоплательщика имеются достаточные основания считать, что в его деятельности признаки предпринимательской деятельности отсутствуют, то с доходов от сдачи в аренду собственного недвижимого имущества физическое лицо должно уплачивать налог на доходы физического лица в общеустановленном главой 23 Кодекса порядке.