Калуга, 07.08.2020, 16:40

Как физическое лицо может арендовать нежилое помещение и какие налоги нужно заплатить?

Вопрос №17664669 из г. Калуга
опубликован 07.08.2020, 16:40
Арендодатель - физ. лицо. - собственник нежилого помещения. Арендаторы - тоже физ. лица. Имеет ли право физ. лицо заключать договора аренды с физ. лицами? Необходимо ли арендодателю платить какие либо налоги? Это же доход.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Таисия! Имеет полное право. Возможность заключения договора аренды предусмотрена статьей 606 ГК РФ. И при этом не важно, кто стороны гражданского оборота: ими могут быть и физ. лица. С полученного дохода нужно будет платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13%, если не будет избран другой способ налогообложения, например, упрощенка (глава 26.2 НК РФ) при регистрации ИП. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

07.08.2020, 16:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день. Разумеется, заключение договора нежилого помешщения возможно между гражданами. Налог от полученных доходов будет платить арендодатель. Если он физическое лицо, то платит 13 процентов и подает декларацию. Ст.421, 606 ГК РФ.

07.08.2020, 16:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день

Без регистрации ИП, налог на доходы физических лиц - 13 %, ИП на УСН - 6 %. На мой взгляд заключение договора аренды между физическими лицами возможно.

ГК РФ Статья 650. Договор аренды здания или сооружения

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 650 ГК РФ

1. По договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение.

08.08.2020, 05:34

А если, физ.лицо не хочет оформлять ИП, каким образом он будет платить 13 %?

07.08.2020, 16:44

На основании декларации по форме 3-НДФЛ, которая подается на основании статьи 229 НК РФ. При этом не обязательно быть ИП.

Статья 229. Налоговая декларация

1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса.

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

2. Лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства.

3. В случае прекращения деятельности, указанной в статье 227 настоящего Кодекса, до конца налогового периода налогоплательщики обязаны в пятидневный срок со дня прекращения такой деятельности представить налоговую декларацию о фактически полученных доходах в текущем налоговом периоде.

При прекращении в течение календарного года иностранным физическим лицом деятельности, доходы от которой подлежат налогообложению в соответствии со статьями 227 и 228 настоящего Кодекса, и выезде его за пределы территории Российской Федерации налоговая декларация о доходах, фактически полученных за период его пребывания в текущем налоговом периоде на территории Российской Федерации, должна быть представлена им не позднее чем за один месяц до выезда за пределы территории Российской Федерации.

Уплата налога, доначисленного по налоговым декларациям, порядок представления которых определен настоящим пунктом, производится не позднее чем через 15 календарных дней с момента подачи такой декларации.

4. В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217 настоящего Кодекса), а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса.

07.08.2020, 16:48