Вопросы налогообложения при продаже квартиры - обязаны ли мы платить налог, если не получили дохода?
Если мы с мамой продали квартиру в которой у нас было по 1/2,но она у нас была в собственности менее 3 лет и купили другую в ипотеку, собственниками стала я и мой муж. Теперь надо подавать декларацию и с мамы просят заплатить налог с продажи, но какой налог, если мы не получили дохода. Как же это доказать налоговой?
Лучший ответ
Вы не указываете откуда у Вас взялась квартира, которую Вы продали. При продаже имущества, которое было в собственности менее 3-х лет, можно применить налоговый вычет в размере 1 млн. на квартиру, т.е. в Вашем случае по 500 тыс. руб. на каждую дол., или вычет в сумме фактически понесенных расходов, т. е. если вы квартиру покупали за 2,5 млн. и продали за 2,5 млн, то налог не уплачивается.